Преимущества искусственного ротанга

23 марта 2016

Мебель, сделанная из искусственного ротанга – это высокое качество, практичность и оригинальность. Плетёные кресла, столы, диваны из этого материала пользуются заслуженной любовью широкого круга потребителей, и со временем популярность этих изделий лишь возрастает. Внешне такой ротанг почти неотличим от своего натурального аналога, но при этом он имеет перед ним целый ряд преимуществ.

Чем хорош искусственный ротанг

Важнейшими достоинствами полимерного волокна можно считать:

  • Мебель из искусственного ротанга не выгорает под воздействием солнечных лучей, не реагирует на перепады температуры от -60º С до +60º С, совершенно не боится влажности. Это значит, что её можно эксплуатировать не только в помещениях, но и на улице. Её можно оставлять на открытом балконе и террасе или просто в саду, не опасаясь при этом никаких негативных последствий.
  • По срокам эксплуатации искусственный ротанг не имеет конкурентов – сделанная из него мебель служит десятилетиями.
  • Изделия из этого материала не требуют специального ухода – их можно пропылесосить, протереть влажной тряпкой и даже помыть с любым моющим средством.
  • Предметы мебели представляют собой металлический каркас, оплетённый крепкими лентами искусственного ротанга – благодаря этому они способны выдерживать очень высокие нагрузки без малейших деформаций.
  • Полимерная нить может быть окрашена в абсолютно любой цвет, иметь разную фактуру и толщину. Материал хорошо сочетается со стеклом, металлом, текстилем, кожей – это даёт возможность создавать очень красивые и оригинальные гарнитуры.
  • Искусственный ротанг имеет гладкую и мягкую поверхность, а плетёная мебель характеризуется высоким уровнем комфорта и великолепно подходит для отдыха.
  • Полимерный ротанг очень экономичен: при своей долговечности, практичности и неприхотливости в эксплуатации этот материал имеет вполне доступную цену.

Недостатки

Недостатков у искусственного ротанга гораздо меньше, чем преимуществ.

Самый существенный из них – это чувствительность к механическим повреждениям. При разрыве шнура в одном месте пострадает плотность всего полотна, что со временем может привести к полному его расползанию.

Перейти в раздел Садовая мебель