Уличный очаг: магия пламени в придомовом дизайне

29 марта 2018

Уличный очаг – одно из самых оригинальных и атмосферных решений для придомового декора! Даже небольшая конструкция с огнем сделает территорию дома заметно комфортнее. Красивые языки пламени не только согреют в холодную погоду, но и подарят гостям и домочадцам приятное совместное времяпровождение на свежем воздухе.

Особенности уличных очагов

Очаги имеют множество особенностей. Именно благодаря им все больше людей выбирают мини-камины для ландшафтного дизайна:

  • Все изделия выполняются из жаропрочного металла. При правильном уходе они прослужат длительное время без деформаций, механических повреждений и без коррозии. Это значит, что любоваться красотой огня можно годами!
  • Садовые Уличные очаги с костром легко перемещаются по всему периметру участка. Задний двор, газон, между каменных дорожек – установить декор можно где угодно!
  • Данное украшение сада имеет специальную плоскую основу и тонкие подставки, благодаря чему изделие держится устойчиво. Кроме того, у чаши для костра имеется емкость для сбора золы. С помощью сборного отверстия уход за изделием не потребует огромных усилий.
  • Огонь в устройстве окружен металлической конструкцией с нескольких сторон. Именно поэтому такой декор для сада безопаснее, чем открытый костер.
  • Очаг для придомовой территории при желании легко убрать. В дождливую погоду его достаточно накрыть влагоотталкивающим материалом или спрятать в сухом помещении.
  • С помощью уличного очага можно не только отдохнуть душой, но и приготовить несложные блюда! Например, запечь на открытом огне нанизанные на тонкие шампуры зефир-маршмеллоу, яблоки или сосиски – дети это просто обожают!

Живописный мини-костер поможет сделать отдых на свежем воздухе ярким и запоминающимся. Интересный декор создает уникальную атмосферу благодаря размеренному потрескиванию поленьев. Детали художественной ковки привлекают внимание, а огонь обеспечивает ощущение умиротворения, теплоты и располагает отдыхающих к приятной беседе.

Оформление и использование очага во дворе

Местоположение уличного очага несет большую смысловую нагрузку. Декоративная сфера для костра является центральным элементом всего участка. Композицию следует согласовать с параметрами придомовой территории, поскольку она визуально делает акцент на себе и отвлекает от небольших недостатков ландшафта. Конструкцию допускается расположить на небольшой возвышенности или в углублении.

Зону под данный декор можно дополнить изысканными уличными скамейками, комфортабельными дачными шезлонгами, просторными креслами или плетеными диванчиками. Садовая мебель, окружающая костер, оживит место и вызовет у гостей ворох ностальгических воспоминаний.

Отличным вариантом для источника огня станет место рядом с садовым прудом или на пустом газоне. Отражение пламени в воде и игра света никого не оставят равнодушными! Здесь можно провести любое торжество: день рождения, юбилей, выпускной, девичник – уютный праздник обязательно запомнится на долгие годы.

Оригинальные уличные очаги

Садовый очаг может изготавливаться в виде обычной металлической стойки для поленьев. Однако на сегодняшний день особо популярными стали сферические изделия с различными изображениями.

Поклонники кино выбирают мини-костры с кованой символикой любимых сериалов, фильмов, телепередач, например один из самых популярных Уличный очаг сфера Игра Престолов или уличный очаг Звезда смерти. Некоторые люди предпочитают классические изображения флористических, анималистических узоров или геометрических орнаментов, например уличный очаг для костра Тайга. Также популярны силуэты книжных и сказочных героев… А дети в восторге рассматривают выкованных персонажей из мультфильмов в таких сферах как Уличный очаг Маленький принц, Жар птица или Ежик в тумане!

Какой бы уличный очаг ни выбрал заказчик, в темное время суток все они выглядят эффектно, романтично и невероятно празднично. Благодаря огню в красивом оформлении создается незабываемая атмосфера, которая скрашивает сумерки в любое время года.