Как обустроить лаунж-зону на даче

13 сентября 2022

Чтобы дачный отдых был максимально комфортным, обустройте в саду эффектную, удобную и функциональную лаунж-зону. Этим термином называют место на участке, где можно отдохнуть и расслабиться или провести время в приятном общении с друзьями. При грамотном подходе к обустройству лаунж-зона может использоваться как гостиная или столовая, а при удаленном характере занятости — и как рабочее место.

Располагаться такая зона может как вблизи дома, так и в глубине сада, подальше от посторонних глаз. Если вы планируете регулярно ее использовать для обедов, ужинов и чаепитий, то лучше предпочесть первый вариант. Для ее обустройства можно использовать уже имеющуюся на усадьбе беседку или террасу. Если такой возможности нет, выберите красивое место в вашем саду, при необходимости разровняйте площадку и смонтируйте подиум из палубной или террасной доски. Но можно обойтись и без этого, если на выбранной лужайке есть ровный ухоженный газон.

Выбираем мебель для лаунж-зоны

Место отдыха и релакса обычно располагается под открытым небом. Но даже если эта зона укрыта навесом полностью или частично, лучше использовать для ее обустройства мебель, изготовленную из материалов, устойчивых к воздействию негативных погодных факторов. Отличным вариантом станет готовый комплект для лаунж-зоны, выполненный из искусственного ротанга. Красивая и практичная мебель сделает ваш отдых комфортным. Мебель из искусственного ротанга достоверно имитирует натуральные, кресла, диваны и столы, плетенные из него, органично впишутся в садовый ландшафт. В зависимости от площади обустраиваемой зоны можно ограничиться столом и парой кресел, или приобрести комплект, состоящий из множества модулей, позволяющих собрать многоместный диван подходящей конфигурации.

Тем, кто всем инновационным материалам предпочитает традиционное дерево, можно приобрести набор садовой мебели из дерева, выполненный из древесины пород, устойчивых к влаге и деформации — например, из массива акации. Производители предлагают готовые наборы разного стиля и комплектации, с угловыми диванами и прямыми, дополненные креслами и оттоманками. Эргономичная форма и мягкие подушки обеспечат вам и вашим гостям комфортное времяпровождение на лоне природы. Современная обработка древесины гарантирует уличной мебели из этого материала длительный срок службы.

Любителям стильных минималистских интерьеров подойдут садовые комплекты из металла — легкого и прочного алюминия, покрытого порошковой краской. Выглядит такая мебель эффектно и современно. Сиденья и спинки диванов и кресел выполнены из ткани с водоотталкивающей пропиткой. В качестве материала столешницы использовано толстое ударопрочное стекло — материал, великолепно сочетающийся с металлом.

Количество предметов лаунж-зоны зависит от ее площади, от числа людей, бывающих на даче одновременно, и т.д. Готовые комплекты можно дополнить шезлонгами, подвесными креслами и пуфами. А как обойтись без садовых качелей? Сегодня они стали едва ли не обязательным атрибутом для каждого сада. И вы не отказывайте себе в удовольствии, приобретите красивые и прочные качели, оснащенные тентом от солнца. Мягкие диваны с упругим наполнителем изготавливают из ткани, подвергшейся влагоотталкивющей обработке. Хорошо, если у выбранной вами модели будет функция регулировки наклона спинки. Москитная сетка на молниях позволит отдыхать даже в вечернее время, когда активизируются комары.

Полезные аксессуары

Если обустраивается лаунж-зона открытого типа, то целесообразно оснастить ее большим зонтом, который защитит отдыхающих от палящего солнца или от дождя. Устанавливается такой зонт на идущей в комплекте опоре и базе. Конструкция выполнена из легкого алюминия и оснащена раскладывающим и поворотным механизмами. Ткань купола водонепроницаемая, разные варианты расцветки позволяют выбрать зонт, который органично вольется в уличный ансамбль и станет не только суперфункциональным элементом, но и важным цветовым акцентом лаунж-группы.

Мангал — еще один важный аксессуар лаунж-зоны. Чем готовить угощение дома, а затем нести тарелки в сад, лучше предусмотреть возможность приготовления пищи на улице. Вы можете выбрать компактный мангал с двумя колесиками, предусмотренными для его мобильности, или купить стационарную конструкцию. Последние могут быть с крышей или без нее, с печью, с рабочими поверхностями.

Дизайн предлагаемых мангалов разнообразен. Одни модели богато украшены кованым кружевом узоров, дизайн других строг и предельно лаконичен. Устанавливая мангал стационарного типа, позаботьтесь о безопасности его эксплуатации. Располагайте конструкцию подальше от легко воспламеняющихся материалов.

Чтобы пользоваться зоной отдыха на даче и в холодный сезон, оснастите ее очагом. Это может быть красивая металлическая сфера с кружевным рисунком с изображением различных животных, птиц, растительным орнаментом, за которым бьется жаркое пламя. Другой, не менее эффектный вариант очага — круглая или прямоугольная чаша на ножках или на постаменте, с сеткой, гасящей разлетающиеся искры. Площадку вокруг очага лучше вымостить красивой плиткой. Такое покрытие красиво, вдобавок оно обеспечивает пожаробезопасность.

Если вы последовали нашим советам, то лаунж-зона практически готова. Осталось только оформить ее цветами в красивых кашпо соответствующего общей концепции стиля. Позаботьтесь также об освещении. Чтобы не усложнять себе задачу, не прокладывать кабель под землей или не тянуть поверху, используйте светильники на солнечных батареях. Их должно быть достаточно и для освещения, и для эффектной подсветки отдельных элементов. Производители предлагают светильники разной степени яркости, в том числе мерцающие, имитирующие пламя свечей и факелов. На диваны и кресла киньте яркие декоративные подушки. Для вечернего времени припасите мягкие и уютные пледы.

Перейти в каталог: интернет-магазина садовой мебели