Как ухаживать за мебелью из искусственного ротанга

29 января 2023

Искусственный ротанг — отличный выбор для любителей плетеной мебели. В отличие от натурального ротанга, который со временем рассыхается, его синтетический аналог более долговечен. Он устойчив к влаге и прост в уходе, не выцветает под воздействием солнечных лучей и не покрывается плесенью. Мебель из искусственного ротанга будет служить вам долгие годы, но чтобы максимально продлить срок ее службы, рекомендуется придерживаться особых правил по уходу за этим материалом.

Правила хранения и ухода

Искусственный ротанг визуально не отличим от натурального, он хорошо сочетается с самыми разными материалами и отлично вписывается в любой дизайн оформления сада или дачного участка. Мебель из него подходит для организации отдыха на веранде или террасе дома, а также для использования в уличном кафе или гостинице. Можно подобрать подходящий вариант комплекта под любой ландшафт и приобрести удобную, красивую мебель, которая будет отлично смотреться и создавать особый комфорт. Но нужно учитывать, что даже при аккуратной эксплуатации за изделиями нужно ухаживать.


Очищать поверхности такой мебели от разных загрязнений нужно при помощи влажной ткани с ворсом. Нельзя применять жесткие щетки, чтобы не оставить царапин. Избавиться от сложных загрязнений помогут бытовые моющие средства, предназначенные для ухода за синтетическими материалами. После протирания стульев и столов, нужно дать мебели просохнуть. Если за лето на ножках стульев и столов налипла трава или засохла грязь, нужно предварительно ее размочить и аккуратно снять, а излишки влаги убрать мягкой тканью или губкой. Можно иногда промывать стоящую под открытым небом мебель водой из шланга, а затем тщательно просушивать ее в естественных условиях.

В межсезонье плетеную софу, кресло, стол или полноценный комплект мебели из искусственного ротанга нужно прятать от дождя и ветра. Лучше всего уносить в помещение, но можно оставить и на веранде или под навесом, накрыв чехлами или накидками. Такую мебель можно использовать и зимой, но хранить ее на морозе длительное время не рекомендуется. При низких температурах синтетический материал может утратить прочность. При зимнем хранении не следует складывать на плетеные столы и стулья тяжелые предметы, чтобы не деформировать изделия. Если с мебелью использовались подушки, рекомендуется после хранения их постирать.

Как продлить срок эксплуатации мебели?

Чтобы плетеные мебельные гарнитуры служили дольше, нужно соблюдать ряд правил эксплуатации:

  1. Несмотря на то, что мебель из искусственного ротанга выдерживает значительный вес, нужно придерживаться ограничений, которые обязательно указываются в инструкции к каждому изделию.
  2. Нельзя размещать такие изделия вблизи открытых источников огня, например, мангала или камина. От постоянного жара они способны деформироваться.
  3. На поверхность столов не стоит ставить горячие предметы, так как от них могут остаться некрасивые следы. Необходимо использовать подставки для кружек или тарелок с горячей пищей.

Чтобы продлить срок эксплуатации мебели из натурального дерева, раз в полгода рекомендуется обрабатывать ее защитной пропиткой. Мебель из искусственного материала не требует такого ухода. На ней не образуется пятен от грибка или плесени, ей не заинтересуются садовые насекомые. Если на столах или стульях появились жирные пятна, убрать их поможет любой химический очиститель. Таким же образом можно удалить следы фломастеров или краски.

Ухаживать за мебелью из искусственного ротанга намного проще, чем из натурального, который является очень капризным материалом. Он имеет пористый слой, который отлично впитывает в себя любые пятна и загрязнения. С гладкой поверхности синтетического материала любые пятна убираются без особого труда. Если соблюдать простые правила по уходу и эксплуатации, мебель из него безупречно прослужит вам не одно десятилетие.

Перейти в раздел: Мебель из искусственного ротанга