Мебель для сада: нюансы выбора

21 апреля 2021

С наступлением теплых деньков хочется как можно больше времени проводить на улице, наслаждаясь свежим воздухом и пением птиц. И с приближением майских праздников вопрос обустройства приусадебного участка становится как никогда актуальным. Сделать придомовую территорию удобной для семейного отдыха и детских активных игр поможет садовая мебель.

Как выбрать мебель для сада

Современные производители уличной мебели предлагают как отдельные предметы для обустройства террас и сада, так и готовые комплекты, где все предметы стилистически сочетаются друг с другом.

Что касается практической части вопроса, то здесь нужно обращать внимание на материалы, из которых изготовлена мебель. Главные требования – устойчивость к влаге и ультрафиолету, поскольку мебель будет постоянно находиться под открытым небом.

Классические материалы для уличной мебели:

  • Натуральное дерево – экологичное и натуральное. Деревянная мебель должна быть тщательно отшлифована и покрыта защитным слоем лака.
  • Металл – профиль с антикоррозийным покрытием, литье или художественная ковка.
  • Ротанг – натуральный или искусственный. Второй вариант выполнен из пластика, он дешевле и практичнее природного сырья.
  • Текстиль с водоотталкивающей пропиткой – используется для пошива мягких элементов, например, сидений для садовых кресел или качелей.

Лучшая мебель для улицы

Выбор садовой мебели должен основываться, в первую очередь, на том, для кого она предназначается. Для пожилых людей необходимо удобное место для отдыха, куда можно присесть или прилечь после работы в саду. Если же в семье есть дети, то базовый комплект мебели дополняют атрибутами для игр – горкой, детскими качелями, песочницей и т.д.

Предлагаем вам несколько вариантов мебели, с покупкой которой загородный отдых будет приносить еще больше удовольствия:

  • Плетеные кресла и диваны, дополненные съемными подушками.
  • Лавочки – деревянные, металлические или комбинированные, их устанавливают вдоль садовых дорожек или у дома.
  • Стол – непременный атрибут уличной зоны отдыха, может быть кованным, деревянным или плетеным.
  • Шезлонги – идеально подходят для неспешного отдыха возле бассейна или в тени под кроной ветвистого дерева.
  • Садовые качели – прекрасный выбор для сада, который порадует и детей, и взрослых. Обычно качели дополнены мягкими подушками и небольшим навесом для защиты от солнца или внезапного дождя.

Если вы предпочитаете необычную мебель, то стоит обратить внимание на актуальное кресло-кокон, чья конструкция напоминает качели. Актуальный дизайн мебели и красивая цветовая гамма украшают экстерьер дома, и поэтому важно, помимо прочего, акцентировать внимание на внешнем виде изделий, так же как мы это делаем, подбирая предметы интерьера.

Перейти в раздел:
Мебель из искусственного ротанга
Мебель из дерева для дачи
Садовая мебель из металла