Уличные обогреватели

22 октября 2022

Любите проводить время на открытой веранде или в беседке, но с наступлением холодов вынуждены отказаться от приятного отдыха? Воспользуйтесь уличным обогревателем, чтобы наслаждаться преимуществами свежего воздуха, не чувствуя при этом температурного дискомфорта. Уличные инфракрасные обогреватели эффективно защищают от холода и могут использоваться не только на даче или в загородном доме, но и на открытой площадке кафе или ресторана.

Принцип работы уличного обогревателя

В отличие от большинства аналогичных приборов, предназначенных для помещений, обогреватель для улицы согревает не воздух, а поверхности. Инфракрасные лучи, испускаемые нагревательным элементом, проходят сквозь воздух и передают тепловую энергию предметам, на которые они падают, в том числе человеческому телу. Приборы чрезвычайно экономичны: до 95% энергии преобразуется в тепловую и расходуется на обогрев небольшой площадки, очерченной радиусом падения лучей.

Инфракрасные лучи невидимы для человеческого глаза, однако мы ощущаем тепло, когда они падают на кожу. При этом тепло не улетучивается с порывами ветра. Производительность прибора достаточно высока, чтобы человек чувствовал себя комфортно даже при довольно низкой температуре. Когда на улице воздух остынет до 8-10 градусов тепла, на вашей веранде при включенном обогревателе будет сохраняться 23-25 градусов, т.е. даже в лёгкой одежде вы не будете ощущать холода.

Особенности обогревателей для улицы

Некоторые модели обогревателей работают на баллонном газе, но наибольшей популярностью у потребителей пользуются электрические приборы. В отличие от газовых, они не имеют ограничений по наружной температуре и превосходно работают даже в те дни, когда столбик термометра опускается ниже нуля.

Безопасность

Для безопасной эксплуатации на открытом воздухе, но под навесом, класс влагозащиты должен быть не ниже четвёртого. Если требуется обеспечить обогрев в любых условиях, в том числе под дождём или снегом, то следует выбрать модель с классом защиты IPX5 или выше. Кроме того, все без исключения нагреватели снабжены устройствами электрозащиты.


Виды излучателей

В настоящее время инфракрасные обогреватели оснащают следующими видами источника излучения:

  • кварцевыми;
  • керамическими;
  • карбоновыми;
  • металлическими ТЭНами.

Кварцевые трубки, в отличие от прочих, нежелательно использовать под открытым небом, да и срок их службы относительно невелик – не более двух лет. Остальные излучатели работают намного дольше и не боятся брызг воды.

Мощность

Как правило, для бытовых устройств достаточно мощности в 1,5-3 КВт, чтобы обеспечить обогрев площадки размером 3-4 квадратных метра. Если требуется повысить уровень комфорта на летней террасе кафе, понадобятся более мощные модели. Однако увеличение мощности имеет свои пределы. Приобретать устройства, рассчитанные более чем на 12 КВт, нецелесообразно, так как их стоимость слишком высока. Более разумно для обогрева большой площадки использовать несколько электроприборов, равномерно распределённых по территории.

Размещение

Для дачи или загородного дома часто выбирают переносные уличные обогреватели напольного размещения или закреплённые на высоком штативе. Небольшой вес и удобная подставка позволяют расположить источник тепла в любом месте, где вы собираетесь проводить время. Если требуется обеспечить комфортную температуру в определённом месте – например, в беседке или на летней площадке кафе – то удобнее использовать настенную или потолочную модель.

Дополнительные опции

Несмотря на простоту конструкции, для удобства потребителей некоторые инфракрасные обогреватели для улицы снабжены добавочными опциями:

  • регулировкой мощности нагрева – плавной или ступенчатой;
  • дистанционным пультом для переключения мощности;
  • датчиком движения, включающим нагрев при появлении людей на площадке;
  • защитой от опрокидывания (для напольных устройств).

Дизайн корпуса тоже имеет значение: желательно, чтобы он гармонировал с общим стилем оформления площадки.

Уличный очаг

В качестве альтернативного источника тепла сегодня всё большую популярность приобретают уличные очаги, топливом для которых служат дрова или прессованные брикеты. Их изготавливают в виде ажурной сферы или чаши, выполненной из чугуна, различных видов стали (в том числе нержавеющей), меди, бронзы и т.д. Горящий в чаше или сфере огонь равномерно обогревает всех присутствующих и выглядит очень красиво. К тому же очаг не даёт пламени распространяться, а значит, защищает от риска возникновения пожара.

Чем толще стенки очага, тем дольше он прослужит. Из тонкого металла обычно изготавливают переносные модели, предназначенные для выездов на пикник, а стационарные изделия выполняют из металла толщиной не менее 3 мм. К тому же толстые стенки долго сохраняют и излучают тепло. Очаги часто комплектуют решётками для гриля, подставками для шашлычных шампуров и т.д.

Перейти в раздел: Уличный газовый обогреватель, Уличные обогреватели электрические и инфракрасные и Уличный очаг